Каждый второй ивановец поддерживает переход на 4-дневную рабочую неделю

Несмотря на жаркие обсуждения, 4-дневная рабочая неделя для Ивановской области остается экзотикой. Так, по данным исследования сервиса SuperJob, в настоящий момент только 1% копаний в Иванове отдал предпочтение сокращённой неделе, еще в 2% она вводилась, но не прижилась.

При этом сотрудники, менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения из города, принявшие участие в опросе, видят в 4-дневке исключительно плюсы. Переход на сокращенную неделю поддержал 51% респондентов старше 34 лет и 64% – до 34. Отметим, что сторонниками укороченной недели являются преимущественно женщины: 62% против 55%.

65% ивановцев уверены, что сокращение рабочей недели никак не повлияет на их производительность, и за 4 дня они будут успевать столько же, сколько за 5. Уверенных в своих силах больше всего среди респондентов в возрасте до 34 лет – 77%. Однако 23% считают, что это нереально.

Дополнительный выходной, который появится в случае 4-дневной рабочей недели, 32% ивановцев планирует провести с семьей. 21% опрошенных хочет просто отдохнуть, 15% – займутся повышением квалификации и изучением иностранных языков. 16% найдут подработку, 11% посвятят свободное время домашним делам, 9% – хобби, 6% – спорту и прогулкам.

Сетевое издание «Cod37.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+