Зимой убирать ивановские улицы будут 27 дорожных машин

МУП «САЖХ г.Иванова» заканчивает подготовку спецтехнике к зиме. Три комбинированные дорожные машины (КДМ) уже переоборудованы под обработку проезжей части противогололедным рассолом. Спецтехника готова заступить на дежурство. Всего для зимней уборки и содержания улично-дорожной сети планируется использовать 71 единицу спецтехники.

Для очистки проезжей части от снега и обработки противогололёдными материалами планируется задействовать 27 КДМ, из которых пять машин будут оборудованы установками, позволяющими распределять по проезжей части жидкий реагент. Для формирования снежных валов, расчистки и расширения улиц планируется использовать пять грейдеров. 11 тракторов будут задействованы для расчистки от снега территорий остановок общественного транспорта, парковок и перекрестков. Вывозить снег с улиц города будут десять самосвалов, расширять проезжую часть - три шнекоротора.

Для погрузки снега, а также для погрузки песко-соляной смеси, расчистки улиц частного сектора будут использоваться 8 погрузчиков, 1 снегопогрузчик Амкодор.

Кроме того, на МУП «САЖХ города Иванова» идет формирование запаса противогололёдных реагентов. Как рассказали на предприятии, к настоящему моменту на пескобазе предприятия, расположенной на улице Смирнова, заготовлено 23 тысячи тонны 20% песко-соляной смеси для обработки проезжей части и две тысячи тонны песко-соляной смеси для обработки тротуаров.

«В прошлом году было заготовлено 26 тысяч тонн смеси. Этого объема с избытком хватило на зиму. Хватит и заготовленного на сезон 2022-2023», - уверены в МУП «САЖХ».

Как и в прежние годы для предотвращения аварийных ситуаций со следующей недели по городу будут устанавливать бочки с песком. Они появятся на улицах, где есть крутые спуски и подъемы - в Слесарном переулке, Фабричном проезде, на улицах Сарментовой, Павла Большевикова, 1-й Полянской и других.

Сетевое издание «Cod37.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+