В Ивановской области начался сезон серебристых облаков

В Ивановской области уже сейчас можно наблюдать за серебристыми облаками. Первые фотографии природного явления сделали в ночь с 6 на 7 июня в Заволжском районе. Астрономы отмечают, что замечали облака немного раньше – еще 29 мая.

 

Один из них пояснил, что уже несколько лет занимается исследованием этого природного явления. Увидеть его можно лишь в очень глубоких сумерках, а также прямо после заката или перед рассветом. Образовываются облака при достижении температуры на высоте 80 километров над Землей до -138 градусов.


Из Ивановской области можно спокойно наблюдать за этими облаками. А на севере они не так заметны из-за полярного дня. Причем смотреть на данное явление можно будет в течение всего лета. Кстати, впервые его открыли еще в 1885 году.

Сетевое издание «Cod37.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+